суббота, 9 марта 2013 г.

Сыроедные рецепты

Продолжаем образовываться,получать новую информацию о здоровье и правильном питании:)
Сейчас читаю несколько книг.
"Взлом техногенной системы" В.Зеланд(можно купить на Озоне),
Зелень для жизни В.Бутенко..есть ещё,но сразу много книг не хочется начинать:))

В них есть(кроме самой основной информации )много рецептов здоровой и оздоравливающей еды...:)
Сегодня,например,у нас был сыроедный борщ!
Я даже сделала фото и напишу для вас рецепт:)На вкус он похож на окрошку или холодник(есть такой в русской..и в украинской наверное кухнях,туда добавляют ботву свеклы)..
Дети и муж едят с удовольствием:)
 И так как же это готовить...:)
Что нам понадобится: кастрюля ок.5л 1 шт.,измельчитель или блендер,соковыжималка,нож разделочная доска.

Продукты,которые брала я: (рецепт может меняться в зависимости от того,что есть в холодильнике) основное-это зелень(любая,какая есть:укроп,петрушка,кинза,шпинат,сельдерей...кому что по вкусу) и сок свеклы +моркови.


Я беру около 200грамм зелени и измельчаю её очень мелко в блендере,т.к. суп будет есть малыш,которому достаточно трудно разжевать зелень,так же я измельчаю капусту(белокочаную или китайскую,цветную или брокколи,или всю вместе около200гр:)),так же отдельно измельчаю несколько томатов тоже около 200гр(зависит от того,сколько порций вам нужно приготовить)

Режу кубиками:кабачок маленький или цукини ,шампиньоны 5-6 штук(сырых),авокадо 1-2 штуки(зависит от размера)

Всё это смешиваю,добавляю соль,приправы по вкусу и заливаю соком свеклы+моркови(3 свеклы и 3 моркови) Суп готов!(если получается густой можно разбавить холодной водой и добавить сок лимона(по вкусу))

Так же я готовлю к этому борщу сыроедческий майонез,он отличается от обычного тем,что абсолютно полезен и детям и взрослым:))
Рецепт: измельчить в блендере семена подсолнуха(сырые очищенные) горсть,добавить сок лимона,соль и воду до приятного вкуса и консистенции соуса. Вот и всё:))Просто не правда ли(только сфоткать забыла,постараюсь в след.раз:))

2 комментария:

  1. Как интересно!) Особенно впечатлил майонез)) Надо будет как-нибудь попробовать! А ты подогреваешь такой борщ или холодных кушаете? И вообще в сыроедение едят теплую пищу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да !Майонез-это что-то!!Подогревать и ни к чему.Сыроеды нагревают еду максимум до 40 градусов по цельсию,т.к. при большей температуре живые клетки умирают(как и у человека)..и полезного в этой еде становится всё меньше и меньше,а сырая пища это 100% ная польза:)Я дальше буду писать,выложу больше информации,а так за один раз сложно..:)),но если интересно,можно найти в и-нете книгу В.Бутенко "Зелень для жизни" хотя бы,очень познавательная,рекомендую.:)

      Удалить