воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Амбиции... полезны ли они для здоровья?


 Навязанные кем-то амбиции можно назвать другим популярным словом - ИЛЛЮЗИИ:)
..И очень часто человек может всю свою жизнь блуждать в этих "дебрях" и так и не разобраться
Оказывается наши амбиции зависят от того,как нас воспитывали родители..вложили ли они в голову ребёнку то,что он должен стать тем-то и тем-то,выйти на такой -то уровень ..и т.п.
Второе- это то как с нами в детстве обращался социум...что мы видели в окружении..людей,которые к чему-то стремятся..или наоборот..кто был ближе..кто повлиял..
Третье - это настоящее...наше состояние...тела, ума..кошелька ..души...:)и т.д.
Четвёртое-наше сегодняшнее окружение..смоциум..
Теперь нужно ещё разобраться в своих целях ,которые уже есть и где-то записаны..пусть даже вы их просто держите в голове,но уже достаточно давно и думаете,что это и есть ВАША цель..
Есть ещё у каждой цели поднаготная так сказать...что же будет тогда,когда цель будет достигнута...и если как следует разобраться в этом вопросе...может произойти некое ...перемещение(как например в игре в тетрис,когда удаляется полностью заполненный ряд)..т.е. останется только то,что действительно необходимо..остальное отвалится:))
А как быть с теми у кого амбиции очень велики??
Тут появляется такое понятие как "масштаб личности"-это как раз и есть из детства..ну конечно в сочетании с тем ,что дала природа(генетика)...так для одного человека создать что-то означает создать как минимум....новый вид природного топлива...а для другого...открыть интернет -магазин маек...всё очень индивидуально..
Так а что же там про вред для здоровья....одно могу сказать определённо - не идите на поводу у своих эмоций!!!ЭМОЦИИ -это то ,через что некие корыстные сущности могут управлять людьми и целыми народами....эмоции должны быть осознаны и поставлены под контроль разума!..или по крайней мере ...если вы осознаёте их,но не можете контролировать...тогда просто позволяете себе эти чувства и никто вами не управляет:)..
Нужно привести пример...:
Представьте человека...который видит своего знакомого..который всего пару лет назад был....обычным:))))..ну а сейчас вдруг на крутой машине...хорошо одет ..и т.д. и т.п....какая ЭМОЦИЯ возникает??? интерес?возможно...но скорее всего   ЗАВИСТЬ...гадкое такое чувство...мы можем его отрицать..,но оно крадётся:)))...кто -то говорит,что зависть -один из факторов прогресса как минимум:)))) как и лень:)))(возможно..,но...это происходит,если человек осознает это чувство и переработает его в энергию движения..сделает что-нибудь...но(опять же НО:)))  )будет ли его цель..заработать денег..или купить машину?....НЕТ!!!!! он же хочет не этого:))) он хочет сравниться с тем другом...вот и всё...его ЦЕЛЬ-сравниться с другом,потому что он повёлся на ЗАВИСТЬ....
Другой пример..:
Человек увлекается...чем-то..фотографией..например он хочет сделать ..какую-то серию фотографий..съездить в определённое место...и там найти сюжеты для своих работ..а фотографией он начал увлекаться с детства,когда родители в 10 лет подарили ему фотоаппарат....
Тут понятно..,что цели эти скорее всего никем не навязаны..:)
Попытаюсь обобщить:)))
Если Вы в выборе своих целей ведётесь на  неосознанные(иногда и осознанные..,но тогда цели как правило "зависают"..не хотят осуществляться) ЭМОЦИИ...,то эти цели как правило..не ваши..
..Ну и вопрос...каждого ли человека можно назвать АМБИЦИОЗНЫМ..или нет...
По-моему..,любой человек,если он не совсем деградант...обладает определённой степенью амбициозности и..:)...на её силу тоже можно влиять...только лучше по-хорошему...возрождая в человеке его истинные амбиции,а не навязывать свои:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий